AGENDA
II Congreso nacional de Derecho de la discapacidad

PROGRAMA

06 DE FEBRERO

09:00 - 09:30 Acreditaciones

09:30 - 10:00 Acto inaugural

11:30 - 12:00 Pausa para café

12:00 - 13:30 PANEL I

Jesús Martín Blanco: "Avances y perspectivas en el desarrollo del Derecho español de la Discapacidad: balance de dos años (2017-2019)".

"Hacia una reforma constitucional en el ámbito de la discapacidad y los derechos sociales".

13:30 - 16:00 Comida

16:00 - 17:30 PANEL II

Antonio-Luis Martínez-Pujalte : "El derecho de las personas con discapacidad a la participación política".

Roldán Jimeno Aranguren: "La inclusión en la Ley Foral de derechos culturales de Navarra: precedentes, actualidad y retos del futuro".

17:30 - 19:00 PANEL III

Inés de Araoz Sánchez-Dopico: "El derecho a la educación inclusiva en España: agenda legislativa tras el infrome de la ONU de 2018".

Luis Cayo Pérez Bueno: "La necesaria regulación legal de la accesibilidad cognitiva: propuestas".

19:30 - 20:00 Acto cultural

07 DE FEBRERO

09:00 - 10:30 PANEL IV

Javier Miranda Erro: " Accesibilidad universal: de las leyes a su aplicación efectiva".

Josefa Torres Martínez: "Hacia una nueva Ley de Promoción de la Inserción Laboral de las personas con discapacidad".

10:30 - 11:30 "La reforma del Código Civil y la Ley de Enjuiciamiento Civil en materia de capacidad jurídica".

11:30 - 12:00 Pausa para café

12:00 - 13:30 Mesa de debate

13:30 - 16:00 Comida

16:00 - 17:00 "Las personas con discapacidad en el tráfico jurídico y su protección registral"

17:00 - 19:00 Lectura de comunicaciones

19:30 - 21:30 Acto cultural

08 DE FEBRERO

09:30 - 11:00 PANEL V Irene Muñoz Escandell: "Internamiento involuntario y consentimiento de las personas con discapacidad a los tratamientos médicos"

Isabel Urzainqui Zozaya: "La Convención de la ONU como fuente del Derecho Civil Foral Navarro"

11:30 - 12:00 Pausa para el café

2:00 - 13:30 Debate: "La agenda legislativa pendiente en el ámbito de la discapacidad".

Ponentes: Virginia Felipe Saelices, María Dolores Alba Mullor, Marcial Gómez Balsera y Soledad Pérez Domínguez

Moderadora: María Luz Sanz Escudero

13:30 - 14:00 Clausura Oficial